PROGRAMAÇÃO – 31º PSIU POÉTICO

Dia 4 – quarta

20h – Abertura do 31º Psiu Poético

Lançamento de Livros: “Antologia Pedaladas Poéticas” – Wagner Merije & Aroldo Pereira (Orgs.) e “O poeta e suas Lavras” – Elismar Santos

Poemas/Performances: Marlene Bandeira e Sandra Fonseca

Bicicletas Voadoras: Banda Trilha da Margem

Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hemes de Paula

 Dia 05 – Quinta

9h – Projeto Poesia Circular
Escola Municipal Mestra Fininha
Local: Rua D, 350 – Cyro dos Anjos – Tel. (38) 3229-3389
15h – Palestras sobre as obras da 1º Etapa do PAES

Intervenção Póética: Sarah Tomé Viana / Maria Santinha Teixeira / Anna Resena
Meu Pé de Laranja Lima, de José Mauro de Vasconcelos
“Meus oito anos”, de Casimiro de Abreu
“Infância”, de Carlos Drummond de Andrade
“Minha infância (Freudiana)”, de Cora Coralina
“Meu guri”, de Chico Buarque de Holanda
“Meninos soltandos pipas”, de Cândido Portinari
Cidade de Deus, direção de Fernando Meirelles

Lançamentos: A PALAVRA DRAMA NA COR(A)SOM DO INFANTE: Análise das obras indicadas para o PAES 1ª Etapa/Unimontes 2017 e O VERBO MULHER: Análise das obras indicadas para o PAES 2º Etapa/Unimontes 2017 de Márcio Moraes.

Palestrantes: Marcio Adriano Moraes, Marina Couto, Auiri Tiago

Local: Palco adaptado do Centro Cultural Hermes de Paula – entrada pelos fundos
19h – Augusta – Teatro – Com Daiane Fonseca – Direção: Roberson Domingues 
20h – Lançamentos da noite: “Antônio Dó: Cangaceiro ou Justiceiro de São Francisco” – José Luiz Ramos da Cruz e “Vaqueiro Centenário” – Carlos Azevedo.

Performances Poético-Musicais

Mariane Cristina de Souza

Coral de Luvas do Colégio Tiradentes & Banda de Música da Polícia Militar

Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula 

Dia 6 – Sexta

9h – Projeto Poesia Circular

Escola Estadual Profª Dilma Quadros

Local: Rua Divino Espírito Santo, 290 – B. Planalto – Tel. (38) 3215-2330

15h – Palestras Sobre as obras da 2ª Etapa do PAES 

Intervenção Póética: Sarah Rocha Nogueira / Jaqueline Madureira / Karine Cardoso

A Moreninha, de Joaqui Manuel de Macedo
Inocência, filme dirigido por Walter Lima Junior
“Uma senhora” e “A mulher de preto”, de Machado de Assis
“Beatriz” e “Mulheres de Atenas”, de Chico Buarque de Holanda
“O nascimento de Vênus”, de Sandro Botticelli
“O nascimento de Vênus”, de Di Cavalcanti
Palestrantes: Kênnya Lima, Luciane Mota, Jorge Alessandro
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula
20h – Lançamentos da noite: “O Misterioso Tesouro da Caverna” – Matheus Freitas Veloso e "Cunilíngua Pátria - 69 poemas, uma-latinha-de-vaselina-de-poesia" – Carlos Barroso.

Performances Poético-Musicais: 
Lutar e Vencer - Elizeth Caldeira
Poético - Harlen Soares Veloso 
Autorais - Domingos Ramos
Bicho Solto - Victor Mantovani 
Subversivo - Desert Grass
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula

 Dia 7 – Sábado

9h -  Poesia no Mercado
Albino José dos Santos - Jason Morais - Santinha Teixeira - Hamilton Ferreira - Anatália Moreira Freire - Vera Veríssimo - Mané do Café - Carlos Benites - Mavot Sirc - Ademar Hugo dos Santos - Marlene Bandeira - Mirna Mendes - O Grito - Gilmar Gusmão - Karla Celene Campos - Josecé Santos Alves - Olímpio Elton - Alexandre Brito - Tanussi Cardoso - Noélia Ribeiro - Leo Gonçalves - Sandra Fonseca - Cicero Neto - Pedro Pereira Lima - Felismino Francisco Neto.
Local: Mercado Municipal de Montes Claros
19h – Cinepoesia – Cinema Comentado - Vídeos e Curtas:
Poesia em Movimento - Jairo Fará; A Língua das Coisas, inspirado na obra de Manoel de Barros, 15 min., direção: Alan Minas; 
Filme para Poeta Cego, com o poeta Glauco Mattoso, 25 min., direção: Gustavo Vinagre;
Cinema Bumerangue – Sobre & com o Poeta/Performer Aroldo Pereira, 30min - Duran Veloso e Iesus Filho / Direção: Elcio Lucas;
Local: Sala de Projeção de Cinema - Centro Cultural Hermes de Paula
Feira de troca e venda de livros dias 07 e 08 – a partir das 10h
Local: 
Praça Dr. Chaves (Matriz)
20h – Lançamentos & Noite Especial com os homenageados: “Espevitada” – Noélia Ribeiro, “Use o assento para flutuar” – Leo Gonçalves, “ Cine ABC” – Alexandre Brito, “Entre Punhais & Girassóis” - Marlene Porto Bandeira, “Dez violinos marinhos e uma guitarra de sal” – Sandra Fonseca e “Eu e outras consequências” – Tanussi Cardoso.
Performances Poético-Musicais:
Bicicletas Voadoras – Banda Trilha da Margem
Sonora Parceria – Tatiane Cobbett & Marcoliva
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula

Dia 8 – Domingo

10h – Ocupação Poética na Feira das Artes
Local: 
Praça Dr. Chaves (Matriz)
20h – Lançamentos: “Manos Pulsantes” – Brenda Mar(que)s Pena e Giuseppe Camelia Intelisano e “Sinfonia nº 13” – Lucas Souza
Performances Poético-Musicais (Matriz): 
A Posição da Poesia é Oposição - Auiri Tiago
Tripulação de Veneta
Vago Universo - Elcio Lucas
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula

Dia 9 – Segunda 

9h – Projeto Poesia Circular
Escola Estadual Clóvis Salgado
Local: Av. Cula Mangabeira, 1005 – Sagrada Família – Tel. (38) 3214-2262
15h – Palestras Sobre as Obras da 3ª Etapa do PAES
Intervenção Póética: Vera Veríssimo / Tatiana Cobbett / Anatália Moreira Freire 

“Tremor de terra”, de Luís Vilela
“A casa das palavras”, de Marina Colassanti
O melhor da crônica brasileira, editora José Olympio, 5ª edição, 2007
Sinestesia versus vida, de Edson Andrade. Gráfica Editora Millenium
O carteiro e o poeta, filme dirigido por Michael Radford
Palestrantes: Camila Souza, Renê Flávio Lopes, Emerson Dantas
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula
19h – Cinepoesia - Vídeos e Curtas:
Sertão Virtual: Identidade e Tecnologia, Documentário, 20 min, Auiri Tiago e Brunno Souto;
O Fiasco da Fala – Ficção, 14 min – Direção: Ronaldo Goc;
Montes Claros Sagrado e Profano, 18 min – Direção: Adilson Cardoso.
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula
20h – Lançamentos da noite: “Rosarium” - Márcio Adriano Moraes e “Caçador e Pescador em Desafio” – Jason de Morais.
Performance Po
ético-Musicais:
Tailine Fernandes, Beto Alves
O Poeta é a Mãe – Samuel Pereira & Aroldo Pereira
Rock Autoral – Holossoma
Giranda do Amor Girar – Cevisa Harmonia
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula

 Dia 10 – Terça

9h – Projeto Poesia Circular
Escola Estadual Filomena Ribeiro
Local: Praça Dom Luiz Victor Sartori, - Alto São João – Tel. (38) 3215-2568
15h – Palestra: A Poesia além da Palavra – Jairo Fará
Intervenção Póética: Paulinha Ribeiro / Evely Júlia / Dóris Araújo
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula
20h – Lançamentos:
Amarelo, Corpo que Transita - Gabriel Filpi
Antônio a formiga e o sertão - Auiri Tiago
Performances Po
ético-Musicais:
A Máquina de Escrever – Com Diógenes Câmara – Texto Giuseppe Ghiarone
Shakespeare com Requeijão - PH Dias 
Amarelo, Corpo que Transita - Gabriel Filpi
Marcelo Assunção & Lázaro Oteniel
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula

 Dia 11 – Quarta

9h – Projeto Poesia Circular
Instituto Qualificar 
Local: Praça Coronel Ribeiro, 49 – Centro – Tel. (38) 3221-2293
15h - Palestra: Heidegger, Badiou e a era dos poetas - Antônio Wagner
Intervenção Póética: Clarice Couto - Sarah Sanches - Mirna Mendes
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula
20h – Lançamentos: “Aberto Pra Gente Brincar de Balanço” - Marcos Fabrício Lopes da Silva, “AI – 5” – Bilá Bernardes, Rogério Salgado, Irineu Baroni, Petrônio Souza Gonçalves e Helenice Maria Reis Rocha.
Performances Po
ético-Musicais:
Estaparfúdia – Adilson Cardoso
Thiara Matos
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula

Dia 12 – Quinta

9h – Poesia na Rodoviária - Dia da Criança
Interação entre poetas, crianças, músicos, atores e viajantes
Lançamento de livro “Criança Feliz” – Virgínia Baracho

Local: Avenida Donato Quintino - s/n (38) 3214-2722
20h – Lançamentos: “Tráficos Utópicos” – Sady Bianchin e “Poesia & Afeto” – Antônio Galvão.
Performances Po
ético-Musicais: 
Liturgia - Geslainy Fernandes Mota 
Danilo Lopes – Randerson da Silva 
Natureza – Karine Alves Cardoso
Música em Poemas - Young Life & Denisar Mota
A Outra Banda da Lua
Local: Auditório Cândido Canela - Centro Cultural Hermes de Paula.